Пропустить навигацию.

В Мехико найдены следы ацтекских жертвоприношений

Как сообщает Spiegel, мексиканские археологи обнаружили в центре Мехико место, где во времена ацтеков совершались жертвоприношения. Находка стала уникальной по масштабам: всего обнаружено рядом 4 тыс. ритуальных предметов. Это крупнейшее открытие такого рода за последние 30 лет.

Раскопки велись на территории, прилегающей к Темпло Майор (Templo Mayor) - древнему ацтекскому храму. Он был одним из центральных сооружений столицы Ацтекской империи Теночтитлана, на месте которого стоит теперешний Мехико. В 1521 году Теночтитлан был завоеван и разрушен испанцами.

Находка была сделана поблизости от места, где в октябре 2006 года было найдено разбитое на куски рельефное изображение ацтекской богини Тлальтекутли. Посреди обнаруженных предметов - маски, ритуальные ножи, кораллы, раковины, изделия из дерева и керамика.