Пропустить навигацию.

Эволюция динозавров завершилась на миллионы лет раньше

Ученые составили новое древо эволюции разнообразных видов динозавров, которое позволило сделать вывод о том, что эволюция этих животных завершилась на миллионы лет раньше, чем считалось до этого.

Эволюция динозавров завершилась на миллионы лет раньше 

Эволюция огромных существ прекратилась примерно за 150 млн лет до того, как они вымерли. Об этом говорит карта эволюционного развития животных, на которой представлены 440 известных видов.

Ученые ранее полагали, что динозавры продолжали видоизменяться даже в последний период их жизни на нашей планете, то есть одновременно с эволюцией млекопитающих.

Новое исследование возглавил Грэм Ллойд из Бристольского университета. Он сказал: «Полученное нами cупердрево эволюции – это очень подробная схема, которая составляется с помощью самых современных компьютерных технологий. На нее с известной осторожностью удалось наложить данные нескольких менее подробных древ, которые были сделаны экспертами в области отдельных разновидностей динозавров».

«На нашем супердреве мы смогли суммировать результаты 20-летней работы сотен исследователей динозавров по всему миру. Впервые в истории оно позволит нам отыскивать появление аномальных, с точки зрения эволюции, видов и явлений. На сегодняшний день мы получили самую полную картину из всех ранее доступных ученым по тому, как шла эволюция динозавров».

Выводы ученых представлены в журнале Proceedings of the Royal Society. Там говорится, что наиболее быстрыми темпами процесс эволюции шел в течение первых 50 млн лет существования динозавров, но потом замедлился и вообще остановился.

Ученые также пришли к выводу о том, что динозавры не были участниками революции наземных животных в меловой период, которая произошла примерно 100 млн лет назад, когда выросла численность некоторых видов животных и растений, обитающих на суше, что позволило им быстро распространиться по планете.

The Daily Telegraph, UK, 2008