Пропустить навигацию.

Тамплиеров связали с Туринской плащаницей

12 апреля на Западе отметили Великую Пасху. К этому празднику, как правило, приурочивают какую-нибудь сенсацию, то кино о могиле Иисуса покажут, то Евангелие от Иуды опубликуют. В этот раз, итальянская исследовательница опубликовала новые данные о связи между орденом тамплиеров и Туринской плащаницей.

Тамплиеров связали с Туринской плащаницей

Давно известно, что плащаница  побывала в руках тамплиеров. В церкви города Лирей плащаница появилась в XIV веке. Ее появление было связано с одним из виднейших храмовников,  Жоффруа де Шарни, приором ордена в Нормандии, которого сожгли на костре вместе с великим магистром Жаком де Моле. Храм в Лирее был заложен  племянником приора, носившим то же имя - Жоффруа де Шарни,  а его вдова в 1357 году перенесла в него плащаницу, которая хранилась в их доме. Подлинность реликвии, неоднократно, пытались опротестовать. Споры затянулись до тех пор, пока папа Климент VI, в 1390 году официально разрешил показывать плащаницу.

Жоффруа де Шарни-младший был кавалером ордена Звезды,  храбрым воином, и к тому же писателем. Его перу принадлежит популярная в позднем средневековье "Книга рыцарства". Король Иоанн II Добрый сделал его своим хоругвеносцем. В 1356 году де Шарни погиб во время битвы при Пуатье. В музее Клюни хранится медальон,  на котором изображен герб де Шарни, и символ плащаницы, которая  до середины XV века оставалась у потомков де Шарни. В 1452 году  Маргерит де Шарни, вдова Гумберта, графа де ла Рош, в обмен на замок на востоке Франции передала реликвию Людовику I Савойскому. С 1578 года реликвия находится в кафедральном соборе Турина, хотя до 1983 года, когда ее передали Ватикану, оставалась во владении Савойской династии.

Существует множество теорий связанных с гибелью ордена тамплиеров. Одна из них гласит, что незадолго до казни плащаницей укрывался великий магистр Жак де Моле. Эту гипотезу высказали авторы книги "Второй мессия" - Кристофер Найт  и Роберт Ломас. По сравнению с этой книгой, в которой  воедино связаны Иисус, тамплиеры, масоны и карты Таро,  "Код да Винчи" Дэна Брауна и "Святая Кровь и Святой Грааль" Майкла Бейджента с Ричардом   Ли выглядят робкими школьниками.

Таким образом, с середины XIV века история плащаницы известна. А что же было с ней до этого, где она была раньше?

Считается, что в Западную Европу плащаница попала после Четвертого крестового похода. В то время, Константинополь был взят штурмом латинянами и разграблен.  Кто именно из крестоносцев захватил святыню неизвестно. Предположительно,  это был Оттон де ла Рош, бургундский рыцарь, первый герцог Афинский. Некоторое время плащаница находилась в Афинах,  а затем ее передали кому-то из храмовников, которые переправили  ее во Францию. Фамилия де ла Рош, связана Маргарит де Шарни, упомянутой ранее, которая была дальней родственницей Оттона.

5 апреля в L'Osservatore Romano, ватиканский историк Барбара Фрале опубликовала статью, связанную с плащаницей. В 2001 году, она нашла в одном из архивов Святого Престола  Шинонский пергамент, в котором говорится о том,  что папа Климент V не признал еретиками приоров ордена тамплиеров. Так же, Фрале  обнаружила свидетельство рыцаря Арно Саббатье о том, как его принимали в орден. В 1287 году он, дал обеты бедности, послушания,  целомудрия и посетил  с наставником тайное убежище, где трижды целовал длинный кусок материи с отпечатавшимся на нем изображением человеческого тела. Историк предполагает, что это и была  плащаница, увезенная из Константинополя, которую тамплиеры берегли как зеницу ока. В погребальном саване  Христа, они видели спасение от ереси катаров.

В статье Барбары Фрале ссылается на свою еще не опубликованную книгу о тамплиерах и плащанице. Она подчеркивает, что авторство этой гипотезы принадлежит не ей, а британскому исследователю, увлеченному журналисту Иену Уилсону, который  в 1978 году предположил, что тайные обряды храмовников были связаны с плащаницей. Он также придумал объяснение, почему христианнейшие рыцари, вдруг стали поклоняться бородатому идолу. Уилсон объясняет это тем, что на погребальной пелене был отпечаток тела Христова.

Многие  историки убеждены, в том, что тамплиеров король Филипп Красивый уничтожил не из религиозных соображений, а из политических и экономических. Ему мешало храмовническое государство в государстве, а деньги казне были необходимы. Статья Барбары Фрале не стала сенсацией, зато интересная,  увлекательная, и своевременная в канун Пасхи.