Внутренняя политика Екатерины
Став у кормила власти, Екатерина делала постепенные шаги к укреплению могущества России, как во внутренней, так и во внешней политике. В 1765 году был издан Манифест о генеральном межевании, которым ставилась грандиозная задача точно определить границы владений помещиков, свободных крестьян, казаков, городов, сел, монастырей, церквей, императорских уделов и всех прочих категорий земледельцев.
Межевание проводилось до 1843 года, охватив территорию более 300 миллионов гектаров. Для ускорения прохождения законов в Сенате была проведена реформа, изменившая его структуру: в Петербурге работало четыре департамента, в Москве - два. До того в Москве сенатских департаментов не было, и все вопросы управления и судебных дел решались только в Петербурге. Теперь же половина проблем решалась в Москве.
В Россию на льготных и весьма выгодных условиях привлекалось большое число иностранцев-колонистов, которыми заселялись преимущественно южные губернии, где было много невозделанной земли. Важную роль в колонизации играли немецкие поселенцы. В 1764-1774 годах на Волге, между городами Камышином и Саратовом, были образовано более ста немецких земледельческих колоний. Позже сотни немецких колоний появились в Новороссии и Крыму, отвоеванных русскими у татар и турок. Преимущественно это были переселенцы из юго-западных земель Германии - Вюртембурга, Бадена, Пфальца, Гессена, Баварии и Тюрингии. Немецким колонистам принадлежала важная роль в распространении новых для России сельскохозяйственных культур, особенно - картофеля.
Исключительное значение имела деятельность по подготовке, а затем по выборам и работе последней в истории России Комиссии об уложении, которая была седьмой по счету, начиная с 1700 года. Все предыдущие комиссии работали над созданием Свода законов, но ни одна не довела дело до конца. Екатерина поставила перед собой задачу такой Свод законов составить.
14 декабря 1766 года был опубликован Манифест о выборах депутатов от всех свободных сословий России для выработки нового Свода законов. Для этого были предусмотрены выборы депутатов в Комиссию об уложении из всех районов государства. Свод законов должны были создавать депутаты, избранные всеми народами и сословиями России, кроме крепостных крестьян, интересы которых представляли их владельцы. Все пять братьев Орловых были избраны депутаты от всех уездов, где были их имения. Григорий Орлов представлял дворян Копорского уезда Петербургской губернии.
Пока шли выборы, Екатерина и ее фаворит отправились в путешествие по Волге. 2 мая их лодки вышли из Твери и поплыли вниз по реке через Ярославль, Кострому, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань и Симбирск, откуда путешественники пересели в экипаж и поехали в Москву.
Во время путешествия по Волге Екатерина осмотрела заводы и фабрики, монастыри и церкви, мастерские и соляные варницы. В Нижнем Новгороде она познакомилась с замечательным механиком-самоучкой Иваном Кулибиным.
В дороге Екатерина размышляла над тем, какие законы могли бы улучшить положение дел в России. Именно в эти дни императрица начала интенсивно разрабатывать свой знаменитый "Наказ" - философско-юридический трактат, основанный на трудах Монтескье "Дух Законов" и Беккариа "О преступлении и наказании", который она чуть позже представила депутатам Уложенной комиссии. Екатерину поразила пестрота отношений, народов, языков, обычаев, костюмов, которые она встречала на каждом шагу.
Екатерина в каждом населенном пункте принимала челобитные, выслушивала жалобы, решала различные дела и тяжбы.
Из Казани она писала Вольтеру, описывая свои замыслы о законах приемлемых для Европы и Азии.
30 июля 1767 года в Успенском соборе Кремля состоялось торжественное открытие заседаний Уложенной комиссии. В конце церемонии Екатерина вручила генерал-прокурору князю Вяземскому завершенный ею накануне "Наказ", состоящий из 22 глав и 665 статей.
На следующий день 420 депутатов собрались в Грановитой палате, чтобы тайным голосованием избрать маршала комиссии. Маршалом был избран костромской депутат, генерал А.И.Бибиков.
После прочтения трактата, 9 августа депутаты решили поднести императрице новый титул - "Екатерина Великая, Премудрая, Мать Отечества".
Однако Екатерина велела вице-канцлеру князю А.М.Голицыну сказать так:"О званиях же, кои вы желаете, чтоб я от вас приняла: на сие ответствую: на "Великая" - о моих делах оставляю времени и потомкам беспристрастно судить; "Премудрая" - никак себя таковой назвать не могу, ибо один Бог премудр; "Мать Отечества" - любить Богом врученных мне подданных я за долг звания моего почитаю, быть любимою от них есть мое желание".
Екатерина указала, что депутатам надо обсуждать и составлять законы, а не заниматься ее анатомией. 18 февраля 1768 года в Санкт-Петербурге состоялось следующее заседание депутатов. Комиссия проработала около года и была закрыта из-за разногласий между депутатами и малой эффективности ее работы.
Как и в вопросах политики внутренней, в вопросах политики внешней руководящей "персоной" была сама Екатерина. Первым ее самостоятельным шагом на этом поприще сразу по восшествии на престол было письмо Фридриху II, уведомлявшее, что Россия останется, верна миру с Пруссией, который незадолго перед этим подписал Петр III. Причем письмо Фридриху Екатерина отправила, не сообщив об этом ни одному из русских сановников. Нейтрализовав Пруссию, Екатерина тут же прибрала к рукам Курляндию, герцогом которой был сын польского короля Августа III - принц Карл. По приказу Екатерины в Митаву вошли русские войска, и в начале января 1763 года туда торжественно въехал семидесятилетний герцог Эрнст Бирон со своим старшим сорокалетним сыном Петром, а весной оттуда отбыл польский принц Карл.
- Блог пользователя admin
- Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы получить возможность отправлять комментарии